Descripción detallada Lote 244

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 244

AO - Caso, Alfonso / Romero de Terreros, Manuel / González Navarro, Moisés. Bibliografía de las Artes Populares Plásticas de México / Apostillas Históricas / La Colonización en México.
a) Caso, Alfonso. Bibliografía de las Artes Populares Plásticas de México. México: Ediciones del Instituto Indigenista, 1950.
4o. marquilla, 132 p. Memorias del Instituto Nacional Indígena Vol. 1, Núm. 2. Ilustrado. Notas de antiguo propietario. Encuadernado en rústica.
Alfonso Caso en 1940 organizó el Primer Congreso Indigenista Interamericano, en el que solicitó una legislación que favoreciera a los artesanos, los oficios y artesanías, antecedente del libro "Bibliografía de las Artes Populares Plásticas de México" primera publicación de su género en el que recopiló las diversas obras dedicadas al estudio de dicho rubro.
Véase en: "Artesanía prohibida: de cómo lo tradicional se convierte en clandestino". Angelotti Pasteur, Gabriel. INAH / Colegio de Michoacán / Universidad Autónoma de Michoacán, 2004, p. 28
b) Romero de Terreros, Manuel. Apostillas Históricas. México: Editorial Hispano Mexicana, 1945.
4o., 231 p. Siete láminas. Pasta anterior con mancha de humedad. Encuadernado en rústica.
"Apostillas Históricas" es una recopilación de diversos y breves escritos sobre la historia de México, ocurridos antes de la conquista hasta finales del Siglo XIX.
c) González Navarro, Moisés. La Colonización en México 1877 - 1910. México: Talleres de Impresión de Estampillas y Valores, 1960.
4o. 160 p. Seis láminas. Encuadernado en rústica.
"La Colonización en México" es un tratado sobre la política de colonización implementada por Porfirio Díaz durante su mandato, sus alcances y en general un análisis de la medida.
Total de piezas: 3.

Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote